2018注册送体验金网址新闻网>> 社会

2018注册送体验金网址

- 老人免费遗嘱公证可以上门办理!

2019-10-14 08:06     来源: 2018注册送体验金网址新闻网
        

您所关注的建设工程

网友“陈绪”咨询:G344什么时候加宽,石湖至S101路段太拥挤了?

市交通局回复:G344为原S304五河至固镇段公路。目前,G344东段(张滩至江苏省界)约10公里和北段(S101至宿州界)约8公里正在进行工程可行性研究,上述两段以外的G344其他路段还未开展项目前期工作。该段的实施主体分别属于五河县政府和固镇县政府,负责项目的实施和建设资金的筹集等。据了解,该段道路暂无加宽计划。

网友“刘畅”咨询:G3452018注册送体验金网址段的具体走向确定了吗?工期大概多久?具体开工日期定了吗?

市交通局回复:G3452018注册送体验金网址段为G345马城至唐集段一级公路工程,起点位于2018注册送体验金网址市马城镇,终点位于怀远县唐集镇。2017年6月2018注册送体验金网址市发改委批复立项,全长约29公里,工程可行性研究已完成评审,最终路线还未确定。

建设工期约36个月。目前正在研究解决建设资金问题,具体开工要等到建设资金解决后才能确定。

网友“口天”咨询:龙华路(朝阳北路-延安北路)何时才能动工建设?目前淮上区只有一条淮上大道贯穿东西,龙华路(朝阳北路-延安北路)2015年开始前期工作,立项,2017年底下穿代建完成,就差对接的两头道路!

市重点工程管理中心回复:网友你好,龙华路贯通工程(延安北路-朝阳北路)全长2173米,红线宽40米,城市主干路,双向6车道。设计道路中心线与京沪铁路下行线K962+375处相交,采用四孔(7.25米+11.5米+11.5米+7.25米)分离式框架下穿京沪铁路上下行线,并配备排水泵房等附属设施。龙华路下穿京沪铁路工程由安徽地铁公司代建、安徽铁建工程公司承担施工,下穿框架工程及泵房等配套设施已完工,具备道路建设条件。

按照原先工作计划安排,龙华路(延安北路-朝阳北路)列入市政基础设施PPP首期实施项目,立项、可研、环评等前期工作已完成。目前,市政基础设施PPP项目已暂停实施,该工程已单独拿出纳入市级财政实施,2019年10月16日设计单位开标。计划11月底完成施工图设计,争取春节前开工建设。

网友“葛伟”咨询:蚌山区南山中学进度如何,何时建成?

蚌山区回复:网友您好!经了解,南山中学按照蚌山区政府关于项目建设的要求,建设工程已经开始,按照项目进度要求,预计2021年秋季全部建成交付使用。

网友“奔跑在孤傲的路上”咨询:凤阳东路上有个龙子湖区体育场馆一直闲置也没对外开放,场馆何时可以使用?

龙子湖区回复:龙子湖区全民健身中心是由市城投公司投资建设,暂未移交我区管理。待市城投公司移交后,我区才能启动对外开放相关工作。

与您相关的政策规则

网友“成伟”咨询:我在怀远上班,在怀远缴纳的公积金可以在2018注册送体验金网址市提取吗?

市住房公积金管理中心回复:网友您好,根据您的情况,目前不能在2018注册送体验金网址市住房公积金管理中心市区办理提取业务。

网友咨询:2018注册送体验金网址市基层特岗今年还招吗?

市人社局回复:按照年度工作计划安排,今年的高校毕业生基层特岗补录工作将于10月份进行,届时,我们将会在2018注册送体验金网址市人力资源和社会保障局网站发布补录公告,请予以关注。

网友“你在闹,我在笑”咨询:工伤认定材料医疗诊断证明和住院病历提供复印件可以吗?还是必须要原件?

市人社局回复:根据《工伤保险条例》规定,工伤认定材料医疗诊断证明和住院病案提供原件,不需要复印件。

网友“洛克李”咨询:医保卡省内异地门诊就医需要到哪个部门申请?带哪些证件?

市医保管理中心回复:网友你好!目前2018注册送体验金网址市职工医疗保险省内异地门诊联网结算有以下几种情况:

一、长期异地居住退休人员、异地安置退休人员。1、长期异地居住人员需提供居住地派出所出具的居住一年以上的暂住证原件及复印件或者相关承诺书;异地安置需提供异地户口簿及异地身份证的原件;2、本人或代理人携带上述相关资料到市医疗保障基金管理中心社会医疗管理科领取《医疗保险异地居住(异地安置)人员选择异地医院申请备案表》或者在“2018注册送体验金网址市医保网上办事平台”http://218.22.88.62:8000/wsbsbb/index/ybindex.html、微信公众号:2018注册送体验金网址市医疗保障基金管理中心上申请。

二、转诊转院人员。1、职工医疗保险参保人员凭我市二级及以上定点医院的门诊病历、出院小结及疾病诊断证明,到我市二级及以上公立医院或专科医院医保办领取《2018注册送体验金网址市基本医疗保险转院申请表》;2、《转院申请表》需我市二级以上医院副主任以上医师签署转诊转院意见并加盖科室印章,医院医保办签署意见并加盖医保办印章。

三、职工医保因公驻外人员。指用人单位派驻异地工作、学习超过6个月以上的人员,办理时需所在单位提供驻外机构设置和驻外人员调动的文书等材料至市医疗保障基金管理中心三楼办理。

网友“赵”咨询:我前几年交的全民医保,由最初的几十元涨到了220元,听说今年又涨到了250元。如果住院国家能给报销多少呢?

市医保管理中心回复:市域内不同级别定点医疗机构住院设置不同起付线和补偿比例,具体如下:

(1)乡镇卫生院起付线150元,补偿比例90%。(2)市一级医疗机构起付线200元,补偿比例85%。(3)市二级医疗机构起付线500元,补偿比例80%。(4)市三级医疗机构起付线700元,补偿比例70%。(5)省级医疗机构起付线1000元,补偿比例65%。

在同一待遇享受年度内,参保人员个人住院及特殊慢性病门诊获得补偿的累计最高限额为30万元(不含大病保险补偿)。

网友“千年一叹”咨询:至10月31日,2018注册送体验金网址市众信公证处免费为70周岁以上的老年人办理遗嘱公证,符合年龄且思维、表达清楚的老年人,只是行走不便(坐轮椅),能否上门办理免费遗嘱公证?

市司法局回复:可以的。首先由老人亲自书写向公证处申请办理本人遗嘱公证的书面材料,交由他人转递到公证处并附带老人的身份证、户口簿、婚姻材料、财产凭证等办证所需的相关证据材料;其次公证处收到相关申请和材料后会安排公证员与老人对接并取得联系;最后在确认老人申请办理遗嘱公证的真实意思表示后安排公证员择日上门办理。

2018注册送体验金网址市众信公证处家事法律服务中心地址:胜利东路1540号(华海广场东侧,百合公馆杰座北门)

咨询电话:0552-7165809、7165876

网友“2018注册送体验金网址小伙”咨询:出租车能买卖过户吗?二手私家车都能随时过户,为什么出租车不可以,出租车下次过户时间是哪一年?

市交通局回复:根据《安徽省道路运输管理条例》和《2018注册送体验金网址市出租汽车经营权转换和车辆更新实施方案》(蚌政办【2010】96号)文件精神,无偿使用的出租汽车经营权严禁转让,我市出租汽车目前不准转让和过户。因私家车不是营运车辆,不受行业管理规定的限制,所以可随时过户。如出租汽车管理政策有调整,管理部门将会及时向社会公布。

网友“Johnny”反映:我在大学本科就读,系在校学生。1998年3月出生,出生后即随母亲户籍落入2018注册送体验金网址市龙子湖区宋庄村,依法自然取得农村集体经济组织成员资格。现在宋庄村进入拆迁安置阶段,在征地补偿安置方案确定中,宋庄村却剥夺了我的农村集体经济组织成员的资格并剥夺了我依法享有的合法权益!理由是2000年我因就学迁出了宋庄村,我虽然迁出本村,但并没有享受城镇居民基本生活保障,仍然依靠集体组织生产生活为基本条件,因此,并没有丧失集体经济组织成员的资格!

龙子湖区回复:网友你好,根据你反映的情况,我们立即调查、核实,当事人在2000年12岁时就已迁出宋庄村,依据2018注册送体验金网址市38号文关于本集体组织成员的认定:原为本集体经济组织户籍的在校大中专学生(不含工作后脱产学习人员)、现役义务兵和士官(符合国家军人安置政策的除外)、服刑劳教人员等规定可知,当事人必须为上大学前是宋庄村本集体组织成员因上大学而转出。综上所述,当事人不符合本集体组织成员认定的条件,不能享受产权调换政策。

拆迁、还原与办证

网友咨询:禹会区猪棚拆迁按照什么文件执行?

禹会区回复:禹会区猪棚拆迁是按照2018注册送体验金网址市38号文,集体土地拆迁办法执行。

网友咨询:梅桥镇吕巷村黄台子什么时候拆迁?

淮上区回复:拆迁项目流程正在进行中,待拆迁启动时间具体出来后,我们会及时进行公布。

网友咨询:燕山乡铅山村有无拆迁计划?

蚌山区回复:网友您好!经了解,根据蚌山区近期征迁任务安排及项目谋划,铅山村未被列入征迁及项目谋划范围。

感谢网友对我们工作的关心与支持。如有不清楚的地方,请与燕山乡人民政府党政办联系。

联系人:陈惠兵,联系电话:3823032

网友“时空涟漪”咨询:万象·新天淮滨苑的产权证迟迟拿不到,何时能正常办理产权证?

禹会区回复:该项目为商业开发项目,经与开发单位2018注册送体验金网址欣邦置业有限公司联系,其目前正在办理综合验收手续,待整体验收完毕后将办理不动产登记。

网友“一蓑烟雨”咨询:固镇新城观邸的房子已经入住两年了,办证的费用也交了,房产证就是没有办下来!

固镇县回复:网友你好!依据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,不动产登记是依申请登记。经查新城观邸房子首次登记还未登记,县自然资源和规划局已督促开发公司尽快申请办理该小区的不动产首次登记。待开发公司完成首次登记,取得不动产权证后,小区购房户与开发商携带以下材料共同到不动产登记中心即可办理转移登记:申请书(双方)、身份证明(双方)、不动产权证书(转让方)、房屋销售合同、完税证明。

网友“黑桃老K”咨询:小2018注册送体验金网址镇小2018注册送体验金网址村村民没拆迁时居住的房子都有房产证和土地证,为什么还原以后(小2018注册送体验金网址社区)就不能办房产证了?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的小2018注册送体验金网址社区为现淮滨新村小区,由2018注册送体验金网址河北新区发展有限责任公司开发建设,系拆迁还原房。开发建设单位至今未向我局不动产登记中心申请办理不动产首次登记(大证),暂不具备办证条件。我局不动产登记中心已催促开发建设单位尽快准备材料,早日办理不动产首次登记(大证)。建议您与拆迁安置单位和开发建设单位联系具体办证事宜或向淮上区政府反映您的诉求。

交通问题关系你我他

网友“配角”咨询:2018注册送体验金网址客运南站到刘府的班车已经挺破旧了,现在有换车计划吗,是否会换为新能源车呢?还有现在班车都是私人承包的,有收回公司统一经营的计划吗?

市交通局回复:2018注册送体验金网址至刘府班线客车共11台,2012年6月入户,隶属于2018注册送体验金网址市运有限责任公司,车辆安全技术状况符合相关要求。考虑到为旅客提供舒适乘车环境,2018注册送体验金网址市运有限责任公司计划约在明年六月更换新车(非新能源车)。

网友咨询;能否取消或者限制解放路立交桥由南往北下桥的斑马线,高峰期太过拥堵?

市公安局交警支队回复:网友你好:因该区域小区较多,设有公交站台,为方便小区居民出行、换乘,该处斑马线暂时不适宜取消。

网友“有点迷糊”反映:我2017年买的新轿车,因某种原因被别人扣着,8月份年审到期并告知对方,请不要再开我车上路,如果再开一切后果自负。在没有年审盖章的情况下,对方仍然开着,他能继续开吗?如果出交通事故谁承担责任?

市公安局交警支队回复:网友你好:如机动车发生事故,车主需负连带责任,建议你尽快审车,保障出行安全。

网友“笨笨的小马”反映:我在怀远上班家住2018注册送体验金网址,每天下班从荆涂淮河大桥往东走,一路好多货车非法改装车灯以后,开着远光灯,迎面驶来几乎什么都看不见,十分不安全。

市公安局交警支队回复:网友你好:查处机动车违法使用远光灯一直是市交警支队的工作重点,我们会继续加大查处力度,感谢你对我市道路交通管理工作的支持。

网友“雨过天晴”反映:大庆三路两旁违章停车占满非机动车道,交警怎么也不处理!

市公安局交警支队回复:网友你好:已联系辖区大队前往治理违停车辆,感谢你对我市道路交通管理工作的支持。

涉及民生的大问题

网友“穿球鞋的大熊”反映:原龙湖幼儿园位置每晚11点以后依然有水泥搅拌机、捣固机和大型起重机施工,严重影响红叶山庄及双喜苑周围居民休息!

蚌山区回复:网友您好!接投诉后区城市管理局执法人员赶赴现场,发现现场正在施工,经查证该处工地10月4日晚间10:00到10月5日凌晨6:00办理了夜间施工许可证,10月5日—7日未接到该工地的投诉。

10月8日上午接投诉后,区城市管理局安排执法人员于10月8日、9日连续两日晚间对该工地进行检查,均未发现该工地有施工现象。下一步区城市管理局将加大监管力度,如发现该工地有违规施工现象,将依法立案查处。

网友“爱茜茜里”反映:信地·潜龙湾小区南门口东西路上,每天凌晨4:00左右就有占道摆摊卖菜的小商贩,导致严重的交通堵塞,声音嘈杂,严重影响居民休息!

禹会区回复:针对占道摆摊行为,区城市管理局每天在上班之前(上班时间是早7点到晚9点)6点40分就已经清理完毕。如发现有占道摆摊行为,请群众第一时间向交警队或城管局反馈,将及时进行清理。

网友反映:曹老集镇金庄村美丽乡村建设进行绿化和道路建设时,要求村民把自家种植的杨树砍伐、厕所拆除,有没有补偿?在村民宅基地上占地进行绿化有没有补偿?目前村民并没有收到任何有关美丽乡村建设的规划展示和补偿协议文件等,希望建设单位和相关部门及早公示!

淮上区回复:1、项目批复资金不含补偿资金,现部分施工地段杨树需砍伐,项目已做规划进行更换绿化苗木,另外拆除农户自建厕所是因现拆除均为旱厕,按照环保及美丽乡村建设要求须拆除,现正在建设公共厕所,公厕覆盖不到范围的将农户厕所改建为水冲栅格式厕所才能达到验收标准。

2、关于在村民宅基地上进行绿化有没有补偿问题,现已要求居委会进行占地,曹老集镇政府将情况反映到区政府,等区政府研究后再给予具体回复。

3、美丽乡村建设前期经过整治规划和施工图规划两阶段,项目规划时居委会召开了村民代表会议征求意见,后意见反馈给设计单位最终经专家评审形成规划成果,项目计划建设内容如下:新铺设污水管道3049米,接入镇路东污水处理站,新建公厕1座、群众休闲活动广场1处、景观小游园1处,新建乡村文化舞台1处,安装路灯123盏,栽植绿化苗木419株,栽植灌木色带350平方米,铺设草皮9000平方米,沟塘整治12807平方米。

网友“人在珠城”咨询:湖畔花都小区改造怎么突然停了?

市经开区回复:网友你好!经调查了解,湖畔花都小区物业公司申请使用共维基金维修小区的路灯、监控等共用设施设备,但由于部分业主对于业主签字的真实性提出异议,共维基金相关部门正在调查了解,目前施工已暂停。淮河社区中心要求物业公司严格按照共维基金申请使用流程,对存在疑问的业主做好解释工作。

网友“吃瓜群众”反映:我是禹洲·龙子湖郡7号楼2单元3103的业主,因隔壁3102业主违建,造成3103墙面大面积渗水,屋内装修受损严重,其中两路电线在水里泡着,存在人身安全隐患!我们要求3102业主对于违建项目拆除并恢复原有设计,并不得再次影响我们!

市经开区回复:网友您好!经社区居委会走访协调禹洲·龙子湖郡7号楼2单元3102户业主,3102业主承诺会负责3103号渗水墙面维修事宜,直到墙面不再漏水为止。(完)

本期特别关注

一问到底

网友“同一空间、逆向而行”咨询:我住在吴小街镇西门渡小区,1.路过西门渡小区没有公交车出行很不方便,有一班206路公交车不走这边,还看距离要价,发车时间也是自己定,给当地人民出行带来不便,不知何时真正通公交车?2.西门渡小区目前只有北部一个出口,两边杂草太高遮住视线,给车辆出行造成太大危害,希望关注。3.西门渡小区目前网线一直进不了户,家庭看不了电视已经拖很久了,希望能解决。

市交通局回复:吴小街镇西门渡小区位于306省道500米左右位置,目前途经306省道的公交车有206路、二院至沫河口镇的城乡间公交321路,2018注册送体验金网址长途汽车中心站至五河县汽车站的城际公交,平均10—20分钟一班,自经营以来,基本能满足沿途群众的出行需求。

目前,市交通局按照市政府要求,正在进行公交线路优化调整,现已征求各辖区政府意见,待各辖区建成相适应配套的公交首末站,将指导市公交集团相继开通市到镇、村三级公交线路,为群众提供方便快捷的公交线路。

淮上区回复:1、关于小区北出口两边杂草过高问题,吴小街镇已安排西门渡村处理。

2、关于小区网络未进入问题,经了解,中国电信网络目前已接入小区,需五户一组进行申请办理。


深度阅读

“娃娃”当房主,靠谱不靠谱?
是否要将房屋登记在子女的名下,也需要各个家庭进行综合考量。 [详细]
父母| 房产| 名下| 子女|
以蚌为媒融通东西 世界文明美美与共
与会代表认为,在2018注册送体验金网址举行太湖世界文化论坛世界文化技艺(龙子湖)交流中心成立仪式暨中外文化交流高级别会议,是中外文明、南北文化、区域文脉、世界文化技艺相互融合的必然选择。 [详细]
2018注册送体验金网址| 文化| 世界| 技艺| 珐华|